Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов в своём обращении в социальных сетях отметил, что 22 июня в республике вспоминают сразу две скорбные даты — начало Великой Отечественной войны и трагические события ночи с 21 на 22 июня 2004 года, когда на территорию Ингушетии было совершено спланированное нападение вооружённых бандформирований.
По словам Главы, одновременные атаки на населённые пункты и объекты правоохранительных органов стали попыткой дестабилизировать ситуацию не только в республике, но и на всём Северном Кавказе.
«В результате этого подлого нападения погибли более ста человек, большинство из них — сотрудники правоохранительных органов. Также среди погибших были мирные жители. Эта трагедия стала тяжёлым испытанием для всего ингушского народа, оставив глубокую рану в сердцах многих семей», — подчеркнул Махмуд-Али Калиматов.
Глава напомнил, что планы нападавших были сорваны благодаря мужеству и самоотверженности сотрудников силовых структур и всех, кто встал на защиту порядка и безопасности.
«Их стойкость и героизм навсегда останутся в памяти народа», — говорится в обращении.
Махмуд-Али Калиматов отметил, что прошло 22 года, но боль утраты не утихает:
«Мы склоняем головы перед памятью всех погибших — сотрудников правоохранительных органов и мирных жителей, которые честно исполняли свой долг перед республикой и её народом. Их имена навсегда останутся символом верности, мужества и служения Отечеству. Память о тех событиях служит напоминанием о цене мира и необходимости делать всё, чтобы подобные трагедии никогда не повторились».
В завершение Глава Ингушетии вознёс молитву на ингушском языке о тех, кто отдал жизнь, защищая республику и её жителей:
«Дала къахетам болба, Дала гешт долда байначарех. Бийрза моттиг Дала даькъала йойла цар. Амин».
Пресс-служба Главы и Правительства РИ
